Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 сентября 2013

В 2012 году экспорт тканей из шерсти в России составлял 18,3% от спроса

По данным «Анализа рынка тканей из шерсти в России», на российском рынке тканей из шерсти наблюдается тенденция увеличения доли экспорта в общем объёме спроса. В 2008 г. экспорт составлял 8,4% от спроса, а в 2012 г. - уже 18,3%. Во-первых, это объясняется общим снижением спроса на данную продукцию из-за снижения производства одежды в России. Во-вторых, это объясняется постепенным отказом швейных предприятий от российских тканей из шерсти в пользу импортных. Российские производители тканей из шерсти вынуждены наращивать экспорт своей продукции по заниженным ценам.

Отказ швейных предприятий от отечественных тканей в пользу импортных во многом объясняется более привлекательной ценой иностранной продукции. Цена импорта тканей из шерсти в Россию выросла с 2008 г. по 2012 г. в 3 раза, но при этом в 2012 г. всё равно была ниже оптовой цены на внутреннем рынке в 1,5 раза. Это объясняется, во-первых, более низкой себестоимостью импортной продукции, а во-вторых, агрессивной демпинговой политикой производителей тканей из шерсти ряда стран, таких как, например, Турция.

Высокая цена российских производителей тканей из шерсти объясняется, во-первых, физическим и моральным износом средств производства большинства предприятий. Цена многих зарубежных производителей, использующих современное более совершенное оборудование, ниже, что делает их продукцию конкурентоспособнее по цене. Во-вторых, отечественные производители тканей из шерсти закупают относительно большие объёмы зарубежного сырья, т.к. их не устраивает качество российской шерсти. Цена импортной шерсти является выше цены отечественной, в том числе из-за транспортных издержек. Этот фактор также повышает цену производства отечественных тканей из шерсти по сравнению с иностранными конкурентами, у ряда которых в относительной доступности есть внутренние источники сырья.

По прогнозам аналитиков в 2013-2017 гг. цена производства российских тканей из шерсти будет ежегодно снижаться на 4,3-5,2%. Снижению поспособствуют мероприятия, предусмотренные в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», разработанной Министерством промышленности и торговли РФ в 2012 г., такие как, например, субсидирование процентных ставок по кредитам на сырье и на техническое перевооружение.

Автор исследования: BusinesStat.