Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 октября 2013

Потенциал мусоропереработки – 14 млн тонн мусора в год

В рамках «Бизнес-плана мусороперерабатывающего завода (с финансовой моделью)» был сформулирован ряд основополагающих тенденций, которые будут способствовать успешной реализации проекта.

Целевой аудиторией потребления вторичного сырья, полученного в результате переработки твердых бытовых отходов, является малые и средние предприятия, производящие продукцию из отсортированного вторичного сырья.

Например, в бумажной промышленности процент использования в производстве вторичного сырья составляет 15% объема производства. На рынке вторичных полимеров в настоящее время также наблюдается повышенный спрос.

Если говорить об объеме рынка, то за период 2007-2012 гг. наблюдается положительная динамика выручки. После замедления роста в 2010 году, произошло стремительное увеличение продаж в 2011 году, темп прироста составил 21%.

Еще один ключевой момент. Показатель рентабельности продаж товаров и услуг по переработке мусорных отходов в России в 2007-2009 года стабильно увеличивался. Наибольшее значение рентабельности наблюдалось в 2009 году - 5,87%.

Автор исследования: Intesco Research Group