Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 октября 2013

В 2008-2012 гг. объем рынка стоматологии в России увеличился на 6%

По данным «Анализа рынка стоматологических услуг в России», объем рынка стоматологии в России в 2008-2012 гг. увеличился на 6% - до 243,2 млн приемов. Факторами, поддерживающими стабильный спрос на стоматологические услуги, послужили: повышение среднего возраста пациентов в силу общего «старения» населения страны, распространение практики "профилактических" посещений дантистов, а также устойчивая потребность в "перелечивании" зубов.

В 2012 г. в России насчитывалось 31,6 тыс. медицинских учреждений, оказывающих стоматологические услуги. Все они крайне неоднородны по профилю деятельности, численности персонала и количеству обслуживаемых клиентов: на рынке работают одиночные стоматологические кабинеты и клиники, сети стоматологических клиник, а также многопрофильные медицинские центры, оказывающие, в том числе, стоматологические услуги.

На рынке стоматологии в России наиболее распространены предприятия, работающие в сегменте эконом-класса. Зачастую таким учреждением является стоматологический кабинет с 3-5 установками. По различным экспертным оценкам, их доля составляет около 50% рынка. Зачастую такие кабинеты оказывают услуги только по направлениям терапии и хирургии.

Автор исследования: BusinesStat.