Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 октября 2013

Не менее 30 человек понадобится нанять для магазина техники

При сравнительном анализе в «Бизнес-плане магазина бытовой техники и электроники (с финансовой моделью)» было выявлено, что не менее 30 человек понадобится нанять для магазина техники (плюс/минус несколько человек). Два человека из административного персонала: заведующий магазином и бухгалтер, 16 человек из основного персонала: 6 кассиров и 10 консультантов. Стоит обратить особое внимание на обучение консультантов, ведь именно они будут лицом компании, от качества отношений с клиентом которых, напрямую зависят продажи и впечатления от магазина.

Статистические опросы показали, что зачастую клиенты готовы переплатить за товар, в случае если продавец-консультант исчерпывающе и любезно ответил на все вопросы, тем самым оставив положительные эмоции от магазина в целом.

В 2010 году выручка от деятельности розничной торговли электротоварами, радио- и телеаппаратурой выросла на 71,1%. В 2011 и 2012 гг. рынок ежегодно увеличивался почти на треть. Всего в 2012 г. было реализовано продукции на 378 млрд руб. Следует отметить, что официальные данные по выручке компаний, по тому или иному виду деятельности, в данном случае значительно занижены, реальный оборот рынка бытовой техники в России в несколько раз больше. Усложняет ситуацию, наличие большого сегмента, так называемого «серого» импорта, когда дорогие товары переправляют через границу нелегально. Также на рынке присутствует большой объем контрафактной продукции, продажу которой зачастую невозможно зафиксировать официальной статистикой.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.

Автор исследования: Intesco Research Group.