Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 октября 2013

Общий объём инвестиций в возведение гостиниц составляет более 1,022 трлн рублей

По данным обзора "180 проектов строительства гостиничных объектов России. Проекты 2013-2016 годов", средняя сумма инвестиций в строительство одного отеля в ЦФО, СЗФО и ЮФО составляет около 6 млрд рублей.

Общий объём инвестиций в возведение гостиниц составляет более 1,022 трлн рублей. Наибольший объем инвестиций в возведение одного гостиничного объекта наблюдается в Центральном, Южном и Северо-Западном федеральных округах. Среди проектов ЦФО, СЗФО и ЮФО средняя сумма инвестиций в строительство одного отеля составляет чуть менее 6 млрд рублей. Наименьший объем инвестиций в возведение одного гостиничного объекта - около 1,5 млрд рублей - наблюдается в Уральском и Сибирском федеральных округах.

За последние 3 года средний объем инвестиций в строительство одного гостиничного объекта в Российской Федерации вырос менее чем на 8%. За последние 3 года значительно выросло число проектов строительства и реконструкции мест размещения с объемом инвестиций от 3 до 10 млрд рублей. Количество проектов с объёмом инвестиций в один проект менее 3 млрд рублей снизилось почти на 10%, а проектов с объёмом инвестиций более 10 млрд рублей - на 12%.

Большинство гостиничных объектов должны быть введены в эксплуатацию в 2013-2016 годах. Более поздние инвестиционные планы девелоперы, как правило, не обнародуют, в связи с их возможной корректировкой.

Автор исследования: INFOLine.