Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 октября 2013

Спрос на лодочные моторы возрастает

По данным маркетингового исследования РБК. research «Российский рынок подвесных лодочных моторов», лодочные моторы с рабочим объёмом цилиндров не более 325 см3 пользуются повышенным спросом в России.

Причина популярности в том, что с момента вступления в силу закона № 36-ФЗ 24 мая 2012 года государственную регистрацию в ГИМС МЧС России не должны проходить лодки массой до 200 кг включительно и моторы мощностью до 8 кВт включительно. Соответственно, моторы до 9,9 лошадиных сил, а именно такое количество составляет мощность 8 кВт можно не регистрировать, и использовать по своему усмотрению, что объясняет популярность именно этого сегмента лодочных моторов.

В свою очередь, по сравнению с Москвой, цены на лодочные моторы в Финляндии ниже в среднем на 5000 - 10 000 рублей, в зависимости от марки и модификации. Также есть возможность приобрести и моторы бывшего употребления по привлекательным ценам. На рынке Финляндии присутствуют как популярные японские марки (Yamaha, Suzuki, Tohatsu и т.д.), так и китайские (Parsun, HDX, Sail и т.д.) с американскими (Johnson, Mercury и т.д.).