Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 ноября 2013

Средняя цена поставки российской рыбы за рубеж в 1,7 раза ниже цен импорта

Несмотря на огромные биоресурсы, которыми располагает Россия, 30% рыбы и морепродуктов в рационе жителей страны имеет импортное происхождение. В крупных городах РФ, как показали исследование «Импорт и экспорт рыбы и морских беспозвоночных в России - 2013 в цифрах и фактах. Слайд-статистика», доля рыбного импорта достигает 50-60%.

Мощности отечественных рыбоперерабатывающих предприятий технологически отстают от зарубежных конкурентов и требуют глобальной модернизации. Свою лепту в развитие отрасли вносит неоднозначное российское законодательство, способствующее выводу значительной части вылова за рубеж прямо с борта рыболовецких судов.
Россия импортирует практически все виды рыбы, рыбного сырья и готовых продуктов. Значительная часть отечественных производителей использует разделанную рыбу и морепродукты, поступающие к нам из-за рубежа.

В российском экспорте, напротив, преобладает не переработанная рыба. Средняя цена поставки российской рыбы за рубеж в 1,7 раза ниже средней цены импорта в РФ (показатель рассчитан аналитиками компании «Технологии Роста» на основе данных ФСГС РФ).

Автор исследования: Технологии Роста.