Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 ноября 2013

Импорт полимеров этилена в России в 2012 году заметно вырос

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка полиэтилена и полипропилена, в 2012 году объем российского импорта полиэтилена в первичных формах, согласно расчетам аналитиков, увеличился на 37% относительно показателя предыдущего года.

Тенденция увеличения импорта на российском рынке полиэтилена присутствует уже третий год подряд. Комплекс физико-химических и диэлектрических свойств позволяет широко применять полиэтилен во многих промышленных отраслях (радиотехнической, кабельной, легкой, химической, медицине и др.), а в торговле он является основным упаковочным материалом. Потребность в данном материале из года в год возрастает, чему способствует непрерывный рост оптового и розничного оборота и покупательской способности населения.

Собственное производство на данном этапе не может в полной мере удовлетворить сложившийся спрос. На российском рынке, согласно расчетам аналитиков, присутствует около 40% продукции импортного происхождения, около трети из которой поставляется из Южной Кореи и Саудовской Аравии. В ближайшей перспективе, скорее всего, объемы импорта полиэтилена в России будут только расти.

Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС.

Автор исследования: GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).