Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 ноября 2013

4 млн россиян совершали покупки при помощи смартфонов и планшетов

Российский рынок m-commerce развивается довольно стремительно. По данным исследования «Российский рынок мобильной коммерции 2013», проведенного РБК.research, если в 2012 году покупки через смартфоны и планшеты совершали лишь 2,6 млн россиян в возрасте от 18 до 54 лет, то в 2013 году число «мобильных» покупателей достигло 3,9 млн человек.

По мнению аналитиков РБК.research, в ближайшие годы основным драйвером развития российского рынка m-commerce станет активный рост пользования планшетами и смартфонами. Уже сегодня данный фактор играет определяющую роль: если в 2012 году при помощи планшетов совершали покупки лишь 359,3 тыс. россиян, то в 2013 году их число составило уже 1 785,1 тыс. человек. Если говорить о смартфонах, то мобильные продажи через данные устройства сегодня занимают большую долю рынка m-commerce в России. По оценкам агентства, в 2013 году покупки при помощи «умных телефонов» совершали 3,8 млн россиян, для сравнения в 2012 году число подобных мобильных покупателей составляло 2,4 млн россиян.

Однако, несмотря на рост проникновения смартфонов, роль данных устройств в качестве драйвера развития рынка m-commerce в ближайшем будущем будет исчерпан и замещен планшетами. Данные процессы произошли в США и странах Западной Европы. Так, если в 2011 году 55% рынка мобильной коммерции в США занимали покупки, совершенные через смартфоны, а на долю планшетов приходилось лишь 40% рынка, то в 2013 году наблюдается обратная ситуация. Доля покупок, осуществленных с использованием смартфонов, не превышает 35% объема рынка мобильной коммерции, а 62,5% объема m-commerce в США занимают покупки, совершенные через планшеты.