Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 ноября 2013

«Невидимая рука» ВТО не поддерживает экспорт российской свинины

«Невидимая рука» рынка ВТО не поддерживает российский экспорт свинины, а понуждает к падению его объёма - к такому выводу в маркетинговом исследовании «Рынок свинины: прогноз на 2013 - 2016гг.» , содержащем анализ динамик экспорта свинины на рынки членов ВТО и импорта данной продукции на внутренний рынок России.

По сравнению с кризисным 2009 годом, объём экспорта российской свинины в 2012 году сократился почти в пять раз, а по отношению к предыдущему году - в 2,3 раза. При этом по итогам 2012 года объём импорта свинины превышал объём её экспорта. В первом полугодии 2013 года - в 11 тыс. раз.

Если на российском рынке в первом полугодии 2013 года присутствовала импортная свинина уже из 23 стран мира, то отечественные производители экспортировали свою аналогичную продукцию в основном в Гонконг. Стоимостная же величина импортируемой свинины в 14 тыс. раз превышает величину её экспорта. Таким образом, проявляется внушительный сегмент потенциала развития отечественного свиноводства. Его реализация потребует: как выработку нового формата и дифференцированного подхода российского бизнеса к формированию спроса и стимулированию сбыта отечественной продукции на рынках различных стран ВТО; так и поддержки экспорта продукции российских производителей со стороны государства.

Приведенные значения посчитаны аналитиками Intesco Research Group на базе данных Федеральной таможенной службы РФ.

Автор исследования: Intesco Research Group.