Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 ноября 2013

Российский рынок полипропилена в 2012 году продолжил рост

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка полиэтилена и полипропилена, в 2012 году объем российского рынка полипропилена в натуральном выражении, согласно расчетам аналитиков, показал увеличение на 11%, продолжив тенденцию роста.

Российский рынок полипропилена растет, несмотря на общее замедление темпов роста в полимерной индустрии. Росту рынка способствует увеличение доли импортной продукции. Скачок цен и дефицит полипропилена на российском рынке в 2012 году из-за аварии на одном из крупнейших предприятий заставил многие перерабатывающие компании существенно нарастить закупки сырья на внешних рынках.

Среди стран-поставщиков полипропилена в Россию лидирует Туркмения, доля которой в структуре импорта в натуральном выражении в 2012 году составляет порядка 23%. На долю Южной Кореи приходится около 13% от общего объема импорта. Среди крупных экспортеров данного вида продукции на российский рынок можно также выделить Германию, Бельгию, Финляндию, Нидерланды и Саудовскую Аравию.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС.

Автор исследования: GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).