Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 ноября 2013

Доля импорта теплосчетчиков составляет пока не более 20%

По данным таможенной статистики, в 2012 году объем импорта теплосчетчиков составил 169,6 тыс. шт. общей стоимостью 876,3 млн. руб. За первое полугодие 2013 года в Россию было импортировано 68,1 тыс. теплосчетчиков на сумму 376,5 млн. руб. В структуре импорта в натуральном выражении наибольшую долю (более 60%) занимают тахометрические теплосчетчики, наименьшую - вихревые (1,5%).

На протяжении нескольких лет основными поставщиками теплосчетчиков в РФ являются Германия, Польша и Дания. На долю этих стран в 2012 году приходится 98,7% в натуральном и 90,7% в денежном выражении.

Как отмечается в исследовании РБК.Research «Рынок приборов учета -2013», доля импорта в структуре продаж теплосчетчиков составляет не более 20%. Такое соотношение объясняется двумя факторами. Во-первых, западные модели по техническим характеристикам не подходят к российским отопительным системам, во-вторых, отечественные приборы учета тепла дешевле.

Объемы экспорта теплосчетчиков из России пока очень незначительны, и наибольшая доля приходится на общедомовые и промышленные приборы учета. Потребителями приборов учета тепла из РФ являются страны СНГ, в первую очередь, Казахстан и Украина. В Казахстане программа энергосбережения начала действовать намного раньше, что явилось причиной создания устойчивого спроса на приборы учета на данный момент времени. В 2012 году незначительные объемы продукции также направлялись в Киргизию, Азербайджан и Молдову.