Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 декабря 2013

В 2012 году объем продаж крепежных изделий из черных металлов в мире увеличился почти на 6,7%

По данным «Анализа мирового рынка крепежных изделий из черных металлов в 2008-2012 гг., прогноз на 2013-2017 гг.», в 2012 г. объем продаж крепежных изделий из черных металлов в мире увеличился почти на 6,7%, до 17,6 млн т. Продажи крепежных изделий сильно зависят от колебаний объемов строительства, машиностроения, производства электроники и других отраслей-потребителей крепежа. Кроме того, влияние на конъюнктуру рынка в различных странах оказывают уровень доходов населения и таможенные барьеры.

По показателю среднедушевого потребления крепежных изделий из черных металлов в 2012 г. лидировали Канада, Словакия и Сингапур: 46,6, 33,7 и 17,9 кг на душу населения соответственно. Высокие показатели среднедушевого потребления объясняются особенностями экономик в данных странах, так как крепежные изделия активно используются в строительстве, а также различных производственных отраслях.

Основной объем крепежных изделий из черных металлов экспортируется из Китая: в 2012 г. доля страны в мировом объеме экспорта составила 37,3%. Большая часть экспортируемого из Китая крепежа имеет низкую цену и невысокое качество. Низкая цена китайских изделий объясняется как дешевой рабочей силой, так и технологичностью производства и невысокой наценкой. Несмотря на сравнительно невысокое качество, китайскую продукцию отличает многообразие постоянно расширяемого ассортимента.

Автор исследования: BusinesStat.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ОЭСР и ООН.