Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 декабря 2013

Ежегодные темпы роста рынка ювелирных изделий составляют порядка 10-15%

Согласно данным маркетингового исследования российского рынка ювелирных изделий, ежегодные темпы роста рынка составляют порядка 10-15%. При существующей модели потребления рынок будет полностью насыщен не более, чем за 8 лет. По оценкам специалистов, в настоящее время рынок насыщен лишь на одну треть, что говорит о возможности принятия новых игроков.

Среди компаний лидировали «Адамас» и «Красцветмет», реализовавшие в 2012 году вместе около 11% от общего объема продаж в год. На рынке ювелирных изделий присутствует сезонность, так, основной объем продаж на розничном рынке приходится на последнюю декаду января и период с 23 февраля по 8 марта.

Одной из тенденций рынка ювелирных изделий является увеличение доли интернет-торговли. Психологически россияне пока настороженно относятся к возможности приобретения товаров через интернет-магазин, тем не менее, данный сегмент демонстрирует тенденцию к росту. Если в 2010 году доля покупок ювелирных изделий через Интернет оценивалась на уровне 1%, то на сегодняшний день она составляет не менее 2,5-3%.

Автор исследования: Step by Step.