Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 января 2014

Доля быстрого питания в общем обороте общественного питания растет

В рамках подготовки анализа рынка для «Бизнес-план фаст-фуда 2013 (с финансовой моделью)» было установлено, что в Москве примерно две трети заведений общественного питания составляют бары, кафе и рестораны, в них сконцентрировано более половины посадочных мест. В расчете на тысячу жителей обеспеченность посадочными местами в барах, кафе и ресторанах Москвы в 2012 г. составила 31,5 места.

Доля быстрого питания в общем обороте в 2013 г., по предварительным оценкам, выросла до 17%, что на 4,4 п.п. превышает долю в 2010 г. Рост как абсолютных значений оборота быстрого питания, так и его доли в общем объеме связан выходом на рынок новых игроков и расширением существующих сетей.

Отметим, что рост быстрого питания в регионах происходит быстрее. Опробовав концепцию в столице, многие сети переходят к экспансии в регионы, в том числе с использованием франчайзинговых схем. Лидирующее положение на российском рынке быстрого питания Москве помогают занимать высокие доходы (среднедушевой доход в столице примерно в два раза превышает показатель по России в целом) и сложившаяся практика питания вне дома.

Автор исследования: Intesco Research Group .

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.