Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 января 2014

В 2012 – 2013 годы рост объёма рынка цемента замедлился

Рост российского рынка цемента последние два года замедлился, свидетельствуют данные исследования «Рынок цемента. Текущая ситуация и прогноз» . В натуральном выражении темпы прироста объема рынка в 2012 году начали отставать от результата предыдущего года, понизившись до 11,4%. Эксперты отмечают, что по итогам 2013 года ожидается увеличение объёма рынка ниже показателя предшествовавшего года и превысит докризисный уровень рыночного объёма только на 11,7%.

Отечественный рынок цемента до настоящего времени обеспечивается в основном российским производством. В 2011 году доля импортной продукции на рынке превышала 4%. Но рост цен на услуги естественных монополий привёл к удорожанию цемента, что в совокупности с наступившими условиями членства в ВТО повысило рентабельность его импорта. По итогам 2013 года объём ввоза цемента в Россию может составить 7,6% от объёма рынка.

Усиление конкуренции с зарубежными производителями сказалось на динамике цен российских производителей. В мае и июне 2013 года средняя стоимость цемента у производителей понизилась на 3% и 5% соответственно. По мере увеличения доли зарубежной продукции на отечественном рынке цемента, тенденция к понижению стоимости цемента продолжится до появления новых точек роста спроса со стороны экономики на российском рынке строительных материалов.

Автор бизнес-плана: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.