Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 января 2014

В 2013 году жилье подорожало на 5,2%

По данным «Бизнес-плана агентства недвижимости - 2014 (с финансовой моделью)», российский рынок недвижимости в первую очередь зависит от общей экономической ситуации в России. В связи со стагнаций основных экономических показателей снизились объем платежеспособного спроса и темп роста цен на недвижимость.

Цены на жилье в России стабильно росли с 2001 по 2008 годы, Начавшийся в 2008 году финансовый кризис привел к падению спроса, в результате чего были заморожены многие уже начатые строительные проекты, а стоимость недвижимости в 2009 году сократилась на 2,5%. В 2013 году на рынке вторичной и первичной жилой недвижимости общий прирост стоимости одного квадратного метра составил 5,2%. Для сравнения, в 2012 году тот же показатель был равен 12,5%. Также в 2013 году отмечалось увеличение покупок жилья в ипотеку, причем показатель вырос как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

В ближайшие годы в целом в России не ожидается значительных скачков стоимости жилья. Однако в отдельных регионах ситуация может развиваться несколько иначе.

Автор исследования: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.