Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 февраля 2014

Вклады несут в «Сбербанк»

При подготовке «Бизнес-план ломбарда (с финансовой моделью)» были рассмотрены депозиты и кредитование физических лиц. По данным игроков рынка, десятка крупнейших банков концентрирует до двух третей депозитов и кредитов физических лиц, и эта доля постепенно растет. Лидером в сегменте услуг для физических лиц является «Сбербанк», на долю которого приходится около трети общего объема, причем, в отличие от других банков, у «Сбербанка» объем депозитов физических лиц примерно в два раза превышает объем кредитов. У занимающего второе место «ВТБ» объем депозитов выше примерно на 10%, а у остальных банков кредиты физическим лицам превышали объем депозитов.

Если рассматривать поквартальную динамику условий кредитования физических лиц, то можно отметить, что срок кредитования и размер кредита постепенно уменьшаются, что связано с существенной долей потребительских кредитов в общей структуре.

Сокращаются и дополнительные комиссии, а требования к заемщику становятся более мягкими. В целом в 2013 г. в сегменте кредитования ожидается прирост на 17-23%.

Автор исследования: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.