Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 февраля 2014

За 9 месяцев 2013 года внутренним водным транспортом было перевезено 11,2 млн пассажиров

По данным исследования «Рынок речных и морских пассажирских перевозок: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» использование российского морского транспорта как способ перевозки большого количества пассажиров в настоящий момент существенно проигрывает в сравнении с иными средствами передвижения. В России морские пассажирские перевозки носят преимущественно туристический и развлекательный характер.

Основным регионом, где востребованы круизные и паромные перевозки, является Балтийский бассейн. В Северной Европе, и особенно на Балтике, большей популярностью пользуются паромы, когда вместе с пассажирами перевозятся грузы. Это либо легковые машины пассажиров, либо грузовой транспорт. При этом паромные грузопассажирские суда предоставляют пассажирам тот же сервис, что и круизные. Санкт-Петербург находится на третьем месте в пятерке ведущих круизных дестинаций Балтийского моря, уступая Копенгагену и Стокгольму и опережая Таллин и Хельсинки.

За первые девять месяцев 2013 года было перевезено 11,2 млн. пассажиров, что составляет 95,4% к соответствующему периоду 2012 года (9 месяцев 2012 года - 11,8 млн человек).

Автор исследования: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.