Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 февраля 2014

Российский экспорт дорожной и строительной техники вырос на 18%

В 2012 году российский экспорт строительной и дорожной техники в Россию практически не изменился относительно 2011 года. Однако с января по сентябрь 2013 года, согласно результатам маркетингового исследования российского рынка строительной и дорожной техники, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), Россия экспортировала на 18% больше единиц строительной и дорожной техники, чем за первые девять месяцев предыдущего года (источник данных - ФТС).

Основная часть (около 67%) в структуре российского экспорта дорожной и строительной техники в количественном выражении принадлежит экскаваторам. Однако доля этой категории в стоимостной структуре экспорта почти в три раза меньше - объём экспорта экскаваторов занимает лишь второе место, уступая по своей величине в денежном выражении объёмам экспорта самосвалов.

Главными получателями самосвалов из России являются Украина, Туркмения, Египет и Азербайджан. Экскаваторы из России отправляются обычно в такие страны как Куба, Украина, Южная Осетия, Азербайджан и Узбекистан.