Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 марта 2014

Розничные продажи велосипедов в России в 2012 году выросли на 13%

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка велосипедов, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по результатам 2012 года объем розничных продаж велосипедов в России в денежном выражении, согласно статистике Росстат, показал рост на 13%. Положительная тенденция продолжается уже третий год подряд. Росту продаж сопутствует непрерывный рост цен на велосипеды, а также растущая популярность активных видов спорта среди населения.

Ассортимент на российском рынке велосипедов в большей степени представлен продукцией импортного происхождения. С учетом сборки поставленных из-за рубежа комплектов долю импорта в 2012 году можно оценить примерно в 71%. Основным поставщиком является Китай, а также Тайвань. По данным ФТС РФ суммарно они обеспечивают более 95% поставок.

Среди маркированной продукции наибольшую популярность у импортеров в России имеет китайская продукция под торговой маркой MAXX PRO. А также RACER, STERN и SAFARI. Кроме того, импортируется также продукция под отечественными брендами, которая производится в Китае.