Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 марта 2014

Большая часть домов престарелых – более 50 шт. – располагается в Москве и области

Коммерческий дом престарелых - частное учреждение, где пожилым людям за определенную плату предоставляется кров и надлежащий медицинский уход. В России дома престарелых располагаются в основном вблизи крупных городов, что связано с уровнем доходов населения и ритмом жизни в мегаполисах. Сегодня в Москве и области насчитывается около 50 таких заведений. В Санкт-Петербурге их численность составляет около 17 единиц.

Стандартный набор услуг таких учреждений - это проживание, круглосуточный присмотр, гигиеническое обслуживание, стирка белья, многоразовое питание (3-6 раз в день), услуги врачей, организация досуга. Также в домах престарелых могут осуществляться дополнительные услуги, входящие в стоимость оплаты. Дополнительно оплачиваются лекарства и гигиенические принадлежности.

По данным «Бизнес-плана коммерческого дома престарелых (с финансовой моделью)», содержание человека в доме престарелых обходится родственникам от 20 до 60 тыс. руб. в месяц. Есть и элитные заведения, где плата в месяц может доходить до 200 тыс. руб.

Автор исследования: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.