Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 марта 2014

Номинальный объем кредитов за 2012-2013 гг. вырос на 89%

В рамках анализа рынка, проведенного при подготовке «Бизнес-план ломбарда (с финансовой моделью)», было рассмотрено кредитное поведение населения России. По данным на 1 июня 2013 г. было выдано кредитов в рублях в объеме 3 208 млрд рублей. Задолженность по кредитам в рублях составляла 8 319 млрд рублей. В 2012-2013гг. номинальный объем кредитов физическим лицам вырос на 89%, а рост просроченной задолженности за этот период составил лишь 11%. При этом в России до сих пор сохраняется недоверие к кредитам, отчасти поддерживаемое непрозрачными кредитными условиями.

Наибольший объем кредитов был выдан в Центральном федеральном округе (около 31% от общей суммы), за ним следовал Приволжский федеральный округ. В Центральном округе ожидаемо лидировали Москва и Московская область (в совокупности две трети общего объема), среди других регионов - Воронежская и Белгородская области.

Отметим, что Белгородская область в 2011 г. занимала третье место после Москвы и Московской области по уровню среднедушевых доходов, а Воронежская область лидировала в ЦФО по численности населения, уступая Москве и Московской области.

Автор исследования: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.