Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 марта 2014

В России начал развиваться рынок частных домов престарелых

По данным «Бизнес-плана коммерческого дома престарелых (с финансовой моделью)», российский рынок коммерческих домов престарелых в настоящее время только начинает развиваться. В основном такой рынок достаточно развит в странах, где родители и дети с момента их совершеннолетия живут отдельно. Это США, Северная и Западная Европа и Япония.

Существенное влияние на данный рынок оказывает менталитет людей. В России пока еще не принято, как в других странах, покидать родителей с момента взросления. Довольно часто встречаются семьи, в которых в одной квартире или доме живут три поколения: родители, их дети и дети детей.

Факторами, также влияющими на развитие данного рынка, являются количество потенциальных потребителей (доля людей старше 65 лет в общей численности населения), уровень доходов населения, альтернативные возможности (государственные дома престарелых и услуги сиделок) и прочее. Максимальная доля жителей РФ старше 70 лет отмечалась в Воронежской области (13%), Тульской области, Тверской области. В абсолютном выражении максимальное число жителей старше 70 лет проживало в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Ростовской области. Среднедушевые доходы по России составили порядка 22 тыс. руб., при этом в Москве и области их уровень превышал общероссийский больше чем в 2 раза.

Автор исследования: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.