Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 апреля 2014

Количество сетевых парфюмерно-косметических магазинов выросло на 25%

В 2013 г. темпы прироста сетей остались без существенных изменений - суммарное количество магазинов выросло на 25-27% с учетом закрытых точек. Продолжилась тенденция укрупнения сетевых ритейлеров, работающих на парфюмерно-косметическом рынке, хотя количество небольших сетей по-прежнему велико. Лидеры рынка существенно замедлили темпы открытия новых магазинов (нетто), сосредоточившись на повышении рентабельности работающих торговых точек.

По данным исследования РБК.research "Российский парфюмерно-косметический ритейл в 2012-2013 гг. и прогноз на 2014-2016 гг.", к октябрю 2013 г. количество магазинов формата "дрогери" выросло на 33% в сравнении с октябрем 2012 года (октябрь 2012 к сентябрю 2011 г.: 25%). Сети дрогери играют на сегодняшний день одну из ключевых ролей на российском парфюмерно-косметическом рынке, несмотря на то, что данный формат является смешанным и по своим финансовым показателям не может учитываться в объеме рынка не полностью. Популярность данного формата в регионах привела к появлению значительного количества локальных игроков и ужесточению конкуренции с федеральными сетями.

К крупным игрокам в этом сегменте можно отнести такие сети, как "Магнит Косметик", "Подружка", "Ол!Гуд", "Санги Стиль", "Рубль Бум", "Улыбка Радуги", "Южный Двор", большая часть которых уже вышла на федеральный уровень.

Наибольшую долю в количественном выражении формат "дрогери" занимает в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах (79,2% и 76,4% соответственно). Менее всего формат популярен в Уральском регионе - 28% от общего количества сетевых парфюмерно-косметических магазинов. По мнению аналитиков РБК.research, подобное географическое распределение может быть обусловлено быстрым развитием в СКФО и ЮФО сети "Магнит Косметик", которой принадлежит подавляющая часть магазинов дрогери в этих федеральных округах.