Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 апреля 2014

Просроченная задолженность по кредитам выросла на 41%

Как показал анализ рынка для «Бизнес-плана ломбарда (с финансовой моделью)», по данным на январь 2014 года просроченная задолженность (т. е. непогашенная в срок задолженность по основному долгу, процентам или иным платежам по кредитному договору) по кредитам физических лиц выросла на 41% по отношению к аналогичному периоду 2013 года. Общий объём задолженности по кредитам физических лиц за аналогичный период вырос на 29% и приблизился к отметке в 10 триллионов рублей. По сравнению с январём 2010 года просроченная задолженность выросла на 82%, а общий объём задолженности - на 179%.

Однако доля просроченной задолженности по кредитам в общем объёме кредитов в рассматриваемый период (январь 2010 - январь 2014 года) снижалась с 7 до 4%.

Рост просроченной задолженности вместе с ростом общего объёма задолженности связан, в том числе, с тем, что население чаще берёт кредиты, переоценивая свою платежеспособность. Чаще всего такая ситуация складывается при покупке потребительских товаров. Ей способствует и относительная простота процедуры получения потребительского кредита.

Автор исследования: Intesco Research Group.

По данным ЦБ РФ.