Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 апреля 2014

40% заемщиков не спешат гасить свое потребкредиты досрочно

Согласно выводам исследования РБК.research «Потребительское поведение на российском рынке потребительского кредитования 2014», значительная часть респондентов (40,3%) стараются не прибегать к досрочному погашению своих потребительских кредитов, мотивируя это тем, что у них есть много способов потратить условно лишние заработанные средства. В то же время большинство опрошенных (42,5%) стараются гасить свои потребительские кредиты без залога поручителей досрочно, при этом не экономя на текущих расходах. Наконец, примерно 17,2% не хотят переплачивать банкам буквально ни копейки и из последних сил стараются как можно быстрее расплатиться по своим потребительским кредитам.

Интересно также отметить, что опрошенные стараются гасить досрочно свои потребительские кредиты чаще, чем, например, «владельцы» автокредитов или ипотеки. Данная статистика, судя по всему, связана с более высокими процентными ставками на рынке потребительского кредитования.

Существенных различий в потребительском отношении к досрочному погашению потребительских кредитов без залога и поручителей в зависимости от социально-демографических характеристик опрошенных не наблюдается.