Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 апреля 2014

Драйвер развития регионального рынка систем безопасности - крупные государственные инфраструктурные проекты

По данным исследования РБК.research «Российский рынок систем безопасности в 2013-2015 гг.», региональная сеть филиалов игроков рынка не обширна, в среднем одна компания имеет 2 филиала в регионах. Основная причина этого связанна с тем, что большинство заказов на рынке размещают свои заказы у московских компаний.

По причине большого количества игроков, крупные сети представлены практически во всех крупных российских регионах. Разумков Артем Владимирович, генеральный директор ООО «Сателлит Инновация» прокомментировал ситуацию следующим образом: "В крупных и стабильных регионах больше конечных заказчиков систем безопасности, а значит, больше возможностей для развития всех участников рынка. Практически во всех городах-милионниках есть либо представительства федеральных дистрибьюторов и интеграторов систем безопасности, либо локальные дистрибьюторы".

Большое влияние на развитие регионального рынка оказали крупные государственные инфраструктурные проекты. По словам Дмитрия Стрельцова, директора по продажам Axis Communications в Росси и СНГ, на выбор производителя влияет не то, в каком регионе находится компания, а чем компания занимается. Также большое влияние на развитие региональных рынков оказывает реализация государственных проектов в регионе, определяющих объем долгосрочных инвестиций (примеры: Сочи, Казань, Владивосток).

В целом же российский рынок систем безопасности развивается стабильно, что отмечается многими экспертами. Евгений Городничин, менеджер проектов «Спецпромтехнологии» считает, что «Россия находится на среднем уровне развития рынка. В России имеются отличительные особенности в инфраструктуре и менеджменте внедрения новых систем безопасности».

Согласно результатам исследования РБК.research «Российский рынок систем безопасности в 2013-2015 гг.», рост российского рынка в целом постепенно будет приводить к усилению конкуренции в Москве, заставляя компании искать источники развития в регионах, что в свою очередь будет ускорять рост региональных рынков.