Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 апреля 2014

Земельные участки покупаются для сохранения сбережений

Категория «эконом» является самой востребованной на подмосковном рынке загородной недвижимости, если судить по структуре предложения в 2013 году - к таким выводам пришли аналитики в результате анализа рынка для "Бизнес-плана коттеджного поселка - 2014 (с финансовой моделью)". На долю эконом-сегмента приходилось две трети объема первичных продаж. Рост спроса на этот формат был связан с нестабильной экономической ситуацией в стране, которая заставила людей искать способ сохранить сбережения.

Такая мотивация покупки объясняла популярность земельных участков без домов, на долю которых приходилось 44% спроса - участки дешевле,  позволяют отложить строительство, а в дальнейшем построить дом в соответствии с индивидуальными запросами. Аналогичная доля приходилась на объекты стоимостью до 3 миллионов рублей, в том числе, 25% от общего числа - на объекты стоимость до 1 миллиона рублей.

При этом средняя стоимость загородного домовладения эконом-класса составляла 10,5 миллионов рублей, что не уступает средней стоимости квартиры в столице. Отметим, что по данным риэлторов, в 2013 году стоимость продажи загородных объектов эконом-класса упала почти на треть.

Автор исследования: Intesco Research Group