Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 апреля 2014

Валовые сборы зерновых культур в 2013 г. выросли на четверть

По результатам исследования рынка, осуществленного для создания «Бизнес-плана производства муки (с финансовой моделью)», валовые сборы зерновых и зернобобовых культур в России составили 90,3 млн тонн по данным на 1 ноября 2013 года. Это на четверть больше, чем в 2012 г., и приближается к значению 2011 г. - одному из самых высоких за последние восемь лет, при этом уступая рекордным урожаям 2008 - 2009 гг.

Боле половины валовых сборов зерновых и зернобобовых культур составляет пшеница, причем озимая и яровая соотносятся как 2 к 1.

Более двух третей выращиваемой в России пшеницы относится к продовольственной, однако высококлассной пшеницы в этом объеме мало. Помимо влияния негативных погодных условий классность пшеницы понижается при уборке и хранении. В стране пока не хватает современных мощностей для хранения зерна, что негативно сказывается на отрасли: рост цен на хранение вызывает сезонные колебания цен, снижает рентабельность. Нехватка элеваторов также ограничивает экспортный потенциал.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики