Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 апреля 2014

25% владельцев кредитных карт ими не пользуются

Как показывают результаты исследования РБК.research «Потребительское поведение на российском рынке кредитных и дебетовых карт 2014», далеко не все держатели кредитных карт постоянно их используют для оплаты различных товаров и услуг, а также для снятия наличных денег через банкоматы.

Так, почти четверть опрошенных россиян практически не пользуется своими кредитными картами. Основной, то есть первой кредитной картой пользуются лишь две трети опрошенных, первой дополнительной картой - 51,7% держателей, а второй дополнительной - только 45,5%.

Таким образом, собранная статистика говорит о том, что кредитные карты, несмотря на достаточное высокое проникновение среди россиян, по-прежнему остаются финансовым инструментом, которым пользуются не так часто. Во многом это связано с такими существенными ограничениями, как наличие комиссий за снятие наличности в банкоматах, а также непопадание операций по снятию наличности в льготный период кредитования. Учитывая по-прежнему крайне высокую долю наличных платежей в российской экономике, данные ограничения никак не способствуют развитию рынка кредитных карт в России.