Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 апреля 2014

85% газа удалось сберечь на стадии транспортировки

В Российской Федерации рынок газа монополизирован. Крупнейший игрок обеспечивает более 70% добычи газа. В его собственности находится крупнейшая в мире газотранспортная система общей протяженностью около 170 тыс. км, которая обеспечивает газоснабжение российских потребителей и доступ природного газа на европейские рынки.

Не так давно оформилась так называемая «большая тройка» российского нефтегазового сектора: «Газпром», «Новатэк» и «Роснефть». В исследовании «Энергосбережение в газовой отрасли. Текущая ситуация и прогноз», подчеркивается, что российские компании наряду с развитием таких новых направлений, как экспорт сжиженного природного газа, уделяют большое внимание энергосбережению. Так, группой «Газпром» в конце 2010 года была принята "Концепция энергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011-2020 годов". В предыдущие годы действовали программы энергосбережения на 2002-2010 гг. и 2011-2013 гг. По данным компании, основная экономия ресурсов была получена в сфере транспортировки газа (до 85%).

Учитывая, что около 70% поставок газа российским потребителям осуществляет «Газпром», наиболее видимый эффект на территории России будет именно от его деятельности.

Автор исследования: Intesco Research Group