Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 апреля 2014

Популярность водного транспорта падает из-за катастроф

Высокий износ судов в российском речном пароходстве приводит к возникновению аварийных ситуаций. По данным исследования «Рынок пассажирских перевозок речным транспортом. Текущая ситуация и прогноз», больше всего аварий за последние несколько лет произошло в 2012 году: 4 аварии и 1 погибший. В 2011 году было зарегистрировано 2 аварии, тем не менее, число погибших в них составило 123 человека (кораблекрушение теплохода «Булгария»).

В Управлении морского и речного надзора указывают на несколько наиболее распространённых видов аварийных ситуаций. Из общего числа транспортных происшествий большая часть приходится на различного рода удары и посадку на мель. Кроме этого, фиксируются случаи столкновения между судами. Реже всего происходит затопление речного транспорта, однако при этом гибнет больше всего людей.

Катастрофы на внутреннем водном транспорте приводят к снижению популярности водного транспорта у граждан России. В ближайшей перспективе восстановления положительной динамики спроса не предвидится. Благоприятное развитие событий по большей части зависит от повышения уровня безопасности речного транспорта.

Автор исследования: Intesco Research Group