Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 апреля 2014

Средний размер автокредита в России – 530 тыс. рублей

Согласно результатам исследования РБК.research «Потребительское поведение на российском рынке автокредитования 2014», практически все из 100% опрошенных россиян имеют только рублевые автомобильные кредиты. После мирового финансово-экономического кризиса, когда многие обожглись на валютных кредитах, особенно ипотечных, заемщики уже не рискуют брать новые кредиты в валюте, отличной от той, в которой они получают свои доходы.

При этом средняя величина автомобильного кредита в России составляет около 531,4 тыс. руб., а средняя процентная ставка - 14,7%. Однако, заметим, что при указании процентной ставки затруднились ответить около 17% опрошенных. Это говорит о том, что в настоящей момент на рынке все еще наблюдается большое количество специальных программ автомобильного кредитования с так называемой маркетинговой ставкой на автокредиты, которая чаще всего значительно меньше реальных ставок, прописанных в кредитном договоре.

Средний срок автомобильного кредита, согласно результатам социологического опроса, составляет 50 месяцев. Наконец, опрошенные отметили, что взяли свой автокредит около 18 месяцев назад, то есть практически с этого времени прошло уже в среднем полтора года.