Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 апреля 2014

Теневой сегмент российской медицины превышает 160 млрд руб.

Максимальный уровень коррупциогенности присутствует в государственных медицинских учреждениях стационарного типа, которые оказывают специализированную помощь, включая высокотехнологичную. 37% опрошенных врачей считают, что именно в области специализированной высокотехнологичной помощи сконцентрирован максимальный коррупционный «потенциал».

Среди специалистов, которые чаще других получают от пациентов «ценные подарки», оказались онкологи, кардиологи и кардиохирурги, а также гинекологи и стоматологи.Согласно выводам исследования РБК.research «Российский рынок частной медицины 2014»,  «теневой» сегмент рынка медицинских услуг оценен по итогам 2013 года в 168 млрд. руб. По признанию самих медработников, неформальные платежи составляют порядка 37% от их официального заработка.

При этом динамика объема «теневого» сегмента в основном следует за динамикой рынка, однако, растет сегмент более низкими темпами, чем рынок в целом. В будущем, однако, прогнозируется снижение доли сегмента до 15-20% в структуре общего объема рынка платной медицины за счет введения более жестких мер по контролю «некассовых» сборов, особенно в частных клиниках.