Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 мая 2014

25% россиян уже разместили в банках депозиты

Как отмечается в новом исследовании РБК.research «Потребительское поведение на российском рынке депозитов 2014», депозиты в российских банках разместили 25,1% опрошенных россиян в возрасте от 18 до 54 лет, проживающих в российской городах с численностью населения более 100 тыс. человек.

Доля владельцев депозитов возрастает по мере увеличения их возраста. Также данный показатель положительно зависит и от доходов опрашиваемых - чем он выше, тем выше доля и тех, кто имеет депозиты, размещенные в российских банках. Кроме того, чаще депозиты размещают те из опрошенных, кто проживает в российских городах-миллионерах, включая, в первую очередь, в Москве и Санкт-Петербурге.

Интересно отметить, что многие россияне размещают в банках сразу несколько депозитов. Согласно выводам исследования РБК.research, среди всех опрошенных, кто имеет действующие размещенные в банках депозиты, почти у половины из них (49,2%) только один депозит, у трети - два действующих депозита, а у 16% - три и более действующих депозита.

Таким образом, на каждого россиянина, который разместил в банках хотя бы один депозит, в среднем приходится 1,7 размещенных депозитов.