Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 мая 2014

В 2013 наблюдается снижение производства вина

Неблагоприятные погодные условия в 2012 году негативно сказались на производстве вина в 2013 году. Так, в 2012 году урожай винограда составил 240 тысяч тонн, что почти на 60% ниже урожая 2011 года. Однако в 2013 году планируется получение 384 тысяч тонн винограда, для достижения таких результатов государством было выделено 300 млн рублей.

Винодельческие предприятия в основном располагаются в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а именно в Краснодарском крае, Ростовской области, Ставрополье, республиках Северного Кавказа. Такое распределение обуславливается климатическими и инфраструктурными особенностями регионов, которые пригодны для развития виноделен. Вследствие этого значительная часть вина производится в Южном федеральном округе, на долю которого приходится более 40% от всего производства, на втором месте находится Северо-Кавказский ФО с 21%.

Производство вина также разделяется по видам виноградных изделий: виноградные вина (их доля - 65%), игристые вина - 32% и плодовые - 3%.

Стоит отметить, что за последние два года доли специализированных и плодовых вин снизились на 2% каждая, в то время как производство игристых и столовых вин выросло на 1% и 4% соответственно.

* Материалы компании «Маркет Аналитика», на основе данных Федеральной статистики.