Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 мая 2014

К 2050 году больше половины энергетики будет возобновляемой

Во всем мире активно внедряются и применяются альтернативные виды энергии. Так, в исследовании «Энергосбережение в электроэнергетике. Текущая ситуация и прогноз» они классифицированы на геофизическую, солнечную энергию и биомассы.

Не случайно в странах, где самые высокие тарифы на газ, около 30% энергии в энергобалансе приходится на ветровые и солнечные электростанции. К таким государствам можно отнести Швецию и Данию. В России доля возобновляемых источников энергии, не включая гидростанции, не превышает 1%. Во всем мире этот показатель достигает 5,2%. В целях развития ветроэнергетики до 2030 года на территории Российской Федерации запланировано строительство 16 ветряных станций. В целом, по прогнозам энергетических агентств, доля возобновляемых источников энергии в мире к 2035 году может составить 40%, а к 2050 году - 60%.

На сегодняшний же день в России выработку электроэнергии преимущественно осуществляют электростанции единой энергосистемы. Помимо тепловых и гидроэлектростанций, в ее структуре присутствуют атомные станции. По данным на начало 2013 года, большая доля атомных станций была в Объединенной энергосистеме Центра и Северо-Запада. На них вырабатывалось больше трети электроэнергии.

Автор исследования: Intesco Research Group