Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 мая 2014

Снижение привлекательности речных пассажирских перевозок в 2016 году

В исследовании «Рынок речных и морских пассажирских перевозок: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» прогнозируется стагнация объема пассажирских перевозок на речном транспорте.

В сегменте речных пассажирских перевозок на динамику повлияют качественные составляющие перевозок: безопасность и скорость поездки, комфортная портовая инфраструктура. В период до 2016 года не ожидается крупных проектов строительства, реконструкции пассажирских причалов и других объектов инфраструктуры для пассажирских перевозок. Строительство новых судов также идет очень медленными темпами, и не будет оказывать заметного влияния на динамику перевозок. Так, в «Транспортной стратегии» в период с 2010 по 2015 годы предполагалось к постройке 5 пассажирских судов, а до 2030 года - от 222 до 290 единиц, однако к 2012 году было введено всего 2 судна.

Внутренние туристические потоки лишь косвенно смогут повлиять на динамику перевозок, а основной акцент делается привлечение внешних туристов из Японии, Китая, Кореи, США и европейских стран.

Автор исследования: Intesco Research Group