Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 мая 2014

В Москве на 10 тысяч жителей приходится менее 3 аптек

В соответствии с анализом рынка, подготовленным для «Бизнес-плана фармацевтического предприятия (с финансовой моделью)», по данным на 31 декабря 2012 г. в России работало 33,5 тысячи аптек и аптечных магазинов и еще 23,2 тысячи аптечных киосков и аптечных пунктов. В расчете на 10 тысяч человек это составляет всего 4 аптеки или аптечных пункта.

В Центральном федеральном округе наиболее обеспечены аптеками Тамбовская, Костромская, Воронежская и Белгородская области, там на 10 тысяч жителей приходится пять аптек, а в Тамбовской области - шесть. В Москве и Московской области, несмотря на максимальное число аптек и аптечных киосков, обеспеченность на 10 тысяч жителей из-за большой численности населения невысокая: 2,8 и 3,2 объекта. Менее обеспечены только Рязанская (2,5 объекта), Ивановская (2,6 объекта) и Ярославская (2,8 объекта) области. Однако ситуация выглядит совсем по-другому, если рассматривать обеспеченность торговой площадью аптек на 10 тысяч населения - по этому показателю столица лидирует в федеральном округе.

Лучше всего ситуация с аптеками обстоит в Приволжском федеральном округе, там на 10 тысяч жителей приходится 5 аптек, однако, в первую очередь такое значение достигается за счет широкой сети аптек и аптечных пунктов в Самарской области, где на 10 тысяч жителей приходится 15 аптек.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.