Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 мая 2014

Импорт лесоматериалов демонстрирует стабильный рост

По данным исследования «Рынок пиломатериалов: прогноз на 2013 - 2016 гг.», с 2009 года динамика российского импорта лесоматериалов демонстрировала стабильный рост. Так, в 2012 году объем поставок этой продукции из-за рубежа увеличился на 32%.

В структуре российского импорта лесоматериалов по видам в 2010-2012 гг. на 4 п.п. сократилась доля необработанных лесоматериалов. При этом на 5 п.п. выросло присутствие распиленных лесоматериалов, а доля профилированного погонажа увеличилась на 20 п.п.

Вступление России в ВТО не грозит увеличением доли импорта этого стройматериала. Это связано с тем, что Россия достаточно обеспечена собственным лесом. Однако некоторые эксперты рынка говорят о низком уровне деревообработки в стране, в связи с чем качество выпускаемой продукции зачастую оставляет желать лучшего. Таким образом, существует риск того, что иностранные пиломатериалы в силу более высокого качества будут более востребованы, чем отечественные.

   Автор:  Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе данных Федеральной таможенной службы.