Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 июня 2014

Рынок светодиодных ламп в натуральном выражении будет расти, а среднерыночная цена – снижаться

В исследовании «Рынок светодиодных ламп 2013: итоги 2012 и 1 пол. 2013, прогноз до 2017» говорится, что на протяжении последних лет (2010-2012) рынок светодиодных ламп ежегодно увеличивался более чем в два раза ежегодно. Вызван такой рост не только увеличением объема импорта светодиодных ламп, но и ростом отечественного производства. В 2012 году объем производства светодиодных ламп вырос почти в 2,5 раза относительно 2011 года (данные Росстата). В ближайшие годы планируется открытие новых мощностей по производству светодиодных ламп, так что стоит ожидать дальнейшего роста внутреннего производства светодиодных лампочек.

Что касается импорта светодиодных лампочек, то, согласно условиям вступления России в ВТО, таможенные пошлины на лампочки будут ежегодно снижаться и к 2015 году станут нулевыми. Это приведет не только к снижению средних цен импортируемых лампочек, но и к увеличению объемов импорта. Однако, по оценкам аналитиков «Экспресс-Обзор», несмотря на это, импортозависимость рынка светодиодных лампочек будет постепенно снижаться благодаря росту производства.

По прогнозам экспертов «Экспресс-Обзор», в ближайшие годы, благодаря росту популярности светодиодных лампочек, сохранятся высокие темпы роста рынка в натуральном выражении. Среднерыночная цена, наоборот, будет снижаться, вследствие чего темпы роста рынка в стоимостном выражении будут ниже.