Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 июня 2014

"Сбербанк" и "ВТБ24" лидируют на российском рынке ипотеки

Как отмечается в исследовании РБК.research «Потребительское поведение на российском рынке ипотечного кредитования 2014», бесспорными лидерами рейтинга наиболее популярных ипотечных банков, по мнению опрошенных россиян, стали "Сбербанк" и "ВТБ24", причем Сбербанк по доле ответивших опередил ближайшего конкурента более чем в три раза. Согласно результатам социологического исследования, половина опрошенных владельцев ипотечного жилья указали "Сбербанк" в качестве банка, выдавшего им кредит на покупку недвижимости.

Для "ВТБ24" значение аналогичного показателя составило 16,5%. Также высокие позиции в рассматриваемом рейтинге занимают такие банки, как "Уралсиб", "Газпромбанк", "Возрождение", "Россельхозбанк", а также "ДельтаКредит", однако их показатели значительно хуже показателей двух безусловных лидеров рассматриваемого рейтинга. Также интересно заметить, что на третьем месте в рассматриваемом рейтинге располагается  ответ «Другой банк», который выбрали порядка 14,1% от опрошенных ипотечников. При этом в опросной анкете респондентам предлагался выбор из примерно ТОП-50 крупнейших розничных российских банков по объемам активов.

Таким образом, данные результаты говорят о том, что на российском рынке ипотечного кредитования выделяется два явных лидера, а вот среди банков второго эшелона идет крайне высокая конкуренция за ипотечных заемщиков.