Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 июня 2014

В 2013 году количество внутренних EMS-отправлений снизилось на 5%

В исследовании «Рынок экспресс-доставки корреспонденции и посылок в России 2013: итоги, драйверы роста и прогноз на 2014 - 2017» говорится, что в 2013 году объем рынка экспресс-доставки корреспонденции и посылок показал умеренный по отношению к предыдущим годам прирост. Замедление общих темпов прироста связано со снижением натурального объема внутренних EMS-отправлений (-5% по отношению к 2012 году).

Сопоставление данных, проведенное специалистами «Экспресс-Обзор», позволило сделать вывод, что в 2013 году удельный вес B2C-сегмента рынка в общей структуре рынка по основным группам клиентов превысил 50%. Ключевым драйвером роста в B2C-сегменте рынка экспресс-доставки является активное развитие Интернет-торговли. Удельный вес сегмента онлайн от общего объема розничной торговли в России еще сравнительно невысок (2,2%), и в разрезе международных сопоставлений очевидно, что российский рынок Интернет-розницы пока не насыщен и имеет огромный потенциал для роста.

В B2B-секторе в 2010 - 2013 гг. одной из точек роста сегмента стала торгово-экономическая интеграция Белоруссии, Казахстана и России (Таможенный союз), значимо увеличившая потоки корреспонденции и посылок между странами-партнерами. Вступление России в ВТО рассматривается игроками рынка как один из потенциальных драйверов развития сегмента B2B.