Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 июня 2014

Производство портландцемента выросло в 1,5 раза

При анализе рынка, проведенном в процессе подготовки «Бизнес-плана по производству газобетона (с финансовой моделью)», было рассмотрено сырье для производства ячеистого бетона (разновидностью которого является газобетон). Сырьем для неавтоклавного газобетона является портландцемент без минеральных добавок.

Портландцемент - это один из важнейших вяжущих материалов, используемых в строительстве как в России, так и в других странах мира. Он представляет собой смесь клинкера (основа - известняк и глина) и гипса. На основе портландцемента изготавливают железобетонные конструкции, бетон, растворы. Портландцемент без добавок применяется там, где необходима повышенная устойчивость к воде, низким температурам, а также долговечность.

В 2013 году, по данным Федеральной службы государственной статистики, объем российского производства портландцемента составил 27,3 миллиона тонн, это почти два раза больше, чем в 2009 году. Темп прироста в 2013 году составил 23%, что превышает прирост в 2012 году на 8 процентных пунктов.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.