Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 июня 2014

Крупнейшие объемы производства водки сосредоточены в Московской области

К такому выводу пришли аналитики Intesco Research Group в исследовании «Рынок алкогольной продукции: комплексный анализ и прогноз до 2016 года». Так, в Московской области было выпущено 13,1 млн дал водки из 85,7 тыс. дал, произведенных в целом в России. Топовые места наряду с регионом-лидером занимали также Омская область (5,6 млн дал), Санкт-Петербург (4 млн дал), и Кемеровская область (3,5 млн дал).

Аналитики обращают внимание на сокращение производства водки в Московской области четвертый год подряд. С 2011 года аналогичная динамика наблюдается и в Кемеровской области. В Санкт-Петербурге ситуация с выпуском практически не изменилась.

При этом объем российского рынка «беленькой» в 2013 году в России сократился, по крайней мере, на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, векторы темпов роста объема рынка водки и ликероводочных изделий (ЛВИ) в 2010-2013 гг. были разнонаправленными. Так, в течение всего анализируемого периода происходил рост объема рынка водки и ЛВИ в стоимостном выражении, ангажированный государственной политикой, несмотря на его сокращение в натуральном выражении в 2011 году и в 2013 году (на 12% и на 16% соответственно).

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.