Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 июня 2014

Импорт минеральной и питьевой воды в Россию вырос в 2013 году

Согласно данным маркетингового исследования рынка минеральной и питьевой воды, импорт в Россию минеральной и питьевой воды демонстрирует рост четвертый год подряд. По итогам 2013 года объемы поставок увеличились почти на 60% в натуральном выражении, о чем свидетельствуют данные Федеральной Таможенной службы.

Объемы импорта минеральной и питьевой воды в Россию невелики в сравнении с объемами производства данной продукции в стране. Однако, по расчетам аналитиков компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), доля импортной продукции постепенно растет и по итогам 2013 года она составила 2,7% от общего объема рынка минеральной и питьевой воды.

Лидером по поставкам данного товара в Россию уже на протяжении нескольких лет является Франция. Необходимо также отметить, что рост объемов импорта минеральной и питьевой воды в 2013 году связан в основном с возобновлением поставок воды из Грузии. Напомним, что в 2006 году поставки минеральных вод и грузинских вин были запрещены Роспотребнадзором из-за обострения грузино-российских отношений.