Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 июня 2014

В стоматологии не хватает профилактики

 Стоматологические услуги являются наиболее востребованным видом платной медицинской помощи, за которой обращаются россияне - к таким выводам пришли аналитики в результате исследования рынка для «Бизнес-плана медицинского центра - 2014 (с финансовой моделью)». Поэтому это направление - одно из самых распространенных среди предлагаемых частными медицинскими центрами.

В 2012 году, по данным Росстат, расходы на стоматологию в расчете на одного члена домохозяйства составили в среднем 2 тысячи рублей в год. С учетом средней цены лечения кариеса (1 072,2 рубля) и стоимости первичного консультационного приема (127,3 рубля), это одно-два посещения за год. При этом, по данным Центра ВОЗ, работающего при Московском государственном медико-стоматологическом университете, у каждого россиянина в среднем шесть зубов, требующих лечения. Отметим, что в 2013 году стоимость лечения выросла на 12%, а первичная консультация подорожала на 26%.

Высокая заболеваемость связана с недостаточной профилактикой - люди приходя к стоматологу с уже существующей и часто запущенной проблемой. Опыт других стран показывает, что комплексные программы профилактики (включающие, например, фторирование воды) способны значительно снизить заболеваемость.

Автор исследования: Intesco Research Group