Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 июля 2014

Импорт нижнего белья в 2013 году сократился на 4%

По данным маркетингового исследования российского рынка нижнего белья, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), объем импорта нижнего белья в натуральном выражении в 2013 г. сократился на 4%. Ранее снижение импорта нижнего белья в Россию наблюдалось лишь в кризисный 2009 год, а после восстановилось в двойном объеме.

Согласно данным ФТС, основной поставщик нижнего белья в нашу страну - Китай, на его долю в сегменте различных видов нижнего белья приходится от 25% до 60%. Наибольшую долю в структуре импорта имеют чулочно-носочные изделия - более половины от ввозимых товаров в натуральном выражении. К футболкам, майкам и нижним рубашкам относится около трети товаров, купальники занимают менее 2% в структуре импорта в натуральном выражении.

При этом стоит отметить, что объем импорта нижнего белья в стоимостном выражении в 2013 году увеличился на 9%. Сокращение объемов в натуральной форме при постоянном увеличении их стоимости свидетельствует об увеличении цен на ввозимые товары в категории нижнего белья.