Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 июля 2014

Рост производства блоков из ячеистого бетона замедлился

 

Газобетон является разновидностью ячеистого бетона - искусственного пористого материала. Блоки из газобетона представляют собой пористый материал с порами диаметром до трех миллиметров. Благодаря своим физико-механическим свойствам он находит широкое применение в строительстве.

Подтверждением этому может служить динамика отечественного производства блоков из ячеистого бетона, рассмотренная в ходе анализа рынка для «Бизнес-плана по производству газобетона (с финансовой моделью)»: за пять лет объемы выросли в 2,6 раза. Однако необходимо отметить, что темпы прироста замедлились с 44% в 2010 году до 7% в 2013 году.

Динамика производства блоков из ячеистого бетона тесно связана с динамикой строительной отрасли. После кризиса объем строительных работ заметно вырос, высокие темпы прироста объяснялись, в том числе, эффектом низкой базы. В следующие годы, несмотря на рост объема работ, темпы прироста замедлялись. В ближайшей перспективе оживления строительной отрасли не ожидается, что скажется на рынке строительных материалов.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.